вторник, 29 октября 2013 г.

Как фотографировать игуанодончиков

     У меня есть приятельница и по совместительству перманентная клиентка — Наська. Потрясающе беззлобное и мудрое создание. Способна одинаково стоически выдерживать хамство продавщиц, периодические истерики мужа и вездесущность - в прямом и переносном смысле — дочери. С очаровательнейшими миндалевидными глазами и неприлично сексуальными губами. Этим губам может позавидовать сама Анжелина Джоли, о чем ей было неоднократно сказано-не Джоли, а Наське- и по причине чего было сделано множество фотосессий ее самой. Наськи. Мною. И хотя сама Наська стесняется немного своего пополневшего тела, быть сексуальной ей это не мешает. Но суть не в этом. Суть в ее неуемной девчонке с библейским именем Ева и совсем не скромным по-библейски характером. Или Ева, вкусившая яблоко тоже была нескромна? ...хм...впрочем, про яблоко будет тоже.

Что такое "вкус у фотографа"

или " не нравится - проходи мимо. я так вижу"

     Простите за длинное название. нет, ну правда, тема назрела и наболела. От чего столь повально представление о том, что "критика неуместна", что "на вкус все фломастеры разные". Но особенно мне нравятся два утверждения, горячо и трепетно любимых молодыми фотографами. это: " нравится-не-нравится - дело вкуса" и "а заказчику понравилось". Почему "молодыми"? Как правило, опытные детские фотографы, которые  давно в профессии,  не столь категоричны и уже этим не страдают. Все лучшие фотографы, те, кто снимает и в детских фотостудиях или делают просто детскую фотосессию, обязательно следуют правилам построения кадра или наоборот, сознательно все нарушают, делая картинку нестандартной. И для них понятие вкуса уже немного на другом уровне.

     Возьмем более конкретный пример под названием натюрморт с дитем. Хотя, тезис про фломастеры и вкусовщину можно развить до самостоятельной темы. Я сейчас хочу написать именно про фотопроекты, столь модные сейчас. Ну то есть, это когда ребенок в окружении кучи реквизита, как правило, нелепо разбросанного по территории, и подобранного по принципу "что было , то и притаранили, более или менее подходящее по теме". Проект на тему хеллоуина? на те вам, куча тыкв, свечей, всякие колпаки и остальная ересь. При этом, дитя может быть одето в кроссовки, комбинезон с оленями, и в шапке "а-ля черкизон". Или вот еще. Фотосессия под названием "Осень во Франции" При этом, французского там ....ничего.  Я долго и тщетно пыталась понять где там Франция? Не смогла. При этом, весь реквизит разбросан хаотически, на земле в осеннем лесу. Вопрос. Зачем? Видимо, Франция ассоциируется с желтыми листьями и с мехом на земле.

      Но это частности. Есть и некоторые общие критерии, которыми грешат множество фотографов. Для примера я натыркала несколько фотографий навскидку. Авторов не знаю, но пусть они меня простят.