суббота, 5 мая 2012 г.

Другой мир, или...





Космос и дети...
     Дети - великий и закрытый космос для нас, взрослых. Когда то мы тоже были там, давно. И видели мир глазами наблюдателя. Глазами - чистыми от шаблонов и предвзятости. Так, как может смотреть на мир только ребёнок.

      Но что стало с нами сейчас? Куда все ушло? 
     Попробуйте снимать детей в их космосе. На их территории. Не снисходите до них, нет. Не опускайтесь до высоты ребёнка, напротив! Поднимитесь до его высоты взора. Не в прямом, в переносном смысле. Посмотрите на мир этим же взглядом, чистым и независимым, прямым и незамысловатым. И многие вещи станут проще и понятнее. Почему собака зовется "собакой", а не "гавкой"?Ведь она всегда гавкает.  Станет понятней, почему дети называют машину "би-бикой". 

     Не пугайтесь, если дети засыплют вас вопросами, потому что если они говорят с Вами - вы добились главного, Вас пригласили в их мир.Они чувствуют когда Вы у них в гостях, в их космосе.  Дети обожают чувствовать себя значимыми и большими. Там, в их космосе, так и есть. Чтобы оказаться там просто откройте свое сердце, сядьте на корточки или просто на пол. Их космос находится на этом уровне, когда стол кажется большим гаражом, а дерево уходит в небо. Кресло нависает огромной горой, а из подушек можно сделать норку. Это поможет Вам взглянуть на мир глазами ребенка. Если у Вас в руках оказался фотоаппарат - снимайте! Вы увидите чудо! Это будут другие фотографии, сделанные их космоса. Живые и яркие. Потому что там - мир  детства. www.facebook.com/ELLephant.photography
  

Напоминаю, по всем вопросам, касаемо съемки, звоните по телефону (925)517 68 38j

про страхи, или...

                          Чего бояться когда приходит в дом фотограф?



       Да, да, да! Ваши опасения понятны и вполне себе нормальны! Это естественно, что когда приходит в дом чужой человек, в дом, где есть малыш, такой маленький и беззащитный, в душу закрадываются страхи. Быть может, фотограф не здоров? Быть может, он неуклюж? Что он будет делать с крохой, стоит ли ему доверять брать ребёнка на руки? Как он будет снимать, Может он груб? Или, ради красивого кадра, попросит раздеть малыша и тот замерзнет? Вы слышали, что вспышки вредны для детских глаз и что делать, если кроха будет всегда плакать?
Давайте разберёмся. По-порядку.

Для чего нужен профессионал




Про свет, фотографию и малышей.

     Давайте разберёмся, что же такое хорошая детская фотография. Что отличает душевную детскую фотографию от тех тысяч и тысяч проходных кадров, которые мы делаем одним щелчком затвора? Знакомая ситуация. У вас появился малыш. Такой трогательный и милый, такой нежный и вкусно пахнущий молочком. Это необьяснимое чудо, которое творит природа. То великое таинство, которому нет выражения. Теперь это чудо лежит рядышком с вами и душа переполняется эмоциями.
     Вот этот носик так похож на папин, а пальчики как у мамы. Малыш сопит рядышком, сложив пухленькие губки бантиком, на щечках детский пушок. Вот солнышко коснулось щечки и вместе со светом в душу заползла нежность. Вот уже рука тянется к фотоаппарату запечатлеть это маленькое чудо. Ещё бы! Еще пара недель — и малыш изменится, он растет и меняется каждый день. Вы вдумайтесь! Каждый! Мы не замечаем этого, и только фотоснимки позволят это увидеть воочию.